Сайт Кирилла Лёвкина
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
 
Воскресенье, 19.11.2017, 04:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории каталога
Оценка персонала
Статьи об оценке персонала.
Статьи на различные темы
Очерки разных лет на различные актуальные темы
Наш опрос
Чему следует посвещать больше внимания на сайте Кирилла Лёвкина?
Всего ответов: 190
Главная » Статьи » Очерки » Оценка персонала

Как провести аттестацию?
Очень многие думают, что подготовка аттестации начинается с написания Положения об аттестации. Это не так! Первичный документ, требуемый для проведения аттестации - это Приказ (Указ), Распоряжение или Постановление о проведении аттестации и Положение должно быть принято как приложение к этому документу.

Положение об аттестации

Кроме того, "Положение об аттестации" следует утверждать только в том случае, если Вы проводите аттестацию только сотрудников одного предприятия или сотрудников, работающих в одной группе компаний (например сотрудники учреждений образования могут проходить аттестацию в Комитете по образованию Администрации какого-то субъекта Федерации).

Если проходит межведомственная аттестация, независимая аттестация третьей стороной или аттестация выпускников учебных заведений, курсов (семинаров), то следует утверждать "Положение об Аттестационной комиссии" или "Положение об органе по аттестации" который должен быть создан Приказом (Указом), Распоряжением или Постановлением уполномоченного органа или лица как отдельный орган! Следует понимать, что Вами создаётся именно постоянно действующий орган по аттестации, который может называться по-разному. Например, "Аттестационная комиссия", "Квалификационная комиссия", "Экспертная комиссия", "Аттестационный центр".

Однако, следует учитывать, что "Квалификационная комиссия" - это комиссия, которая присваивает квалификацию, а "Экспертная комиссия" - это комиссия, которая даёт экспертные заключения. В Трудовом кодексе Российской Федерации не сказано кто именно должен проводить аттестацию. Но в ряде нормативных правовых актов, регулирующих область трудового права, прямо указывается на то, что аттестацию проводят аттестационные комиссии. Поэтому, если Вы хотите по результатам аттестации использовать предусмотренное Законом право на отрицательные оргвыводы в отношении своих работников (увольнение, сокращение штатов), Вам необходимо иметь для этого "Решение Аттестационной комиссии" (Если у Вас нет своей, Вы можете воспользоваться услугами независимой).

Некоторые думают, что можно проводить аттестацию путём собеседования с руководителем. Подобная ошибка встречается даже у специалистов. В книге Г.Е.Леевика "Аттестация персонала по международным стандартам качества" автор приводит Примерное Положение об аттестации ОАО "Уральский пищевой комбинат", где в пункте 1.2 написано: "Руководители и специалисты, входящие в команду генерального директора, походят аттестацию в виде собеседования".

Автор книги, очевидно, чувствует, что здесь что-то не так и даёт комментарий: "Предпочтительная редакция: "Руководители и специалисты по списку №1 проходят аттестацию в виде собеседования с генеральным директором". В этот список имеет смысл включить не только членов команды генерального директора, но и специалистов - организаторов проведения аттестации на предприятии".

ЭТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕПРАВИЛЬНО! Именно Международным стандартам качества такой подход к аттестации и не будет соответствовать. В стандартах чёрным по белому написано:

"Решение по аттестации кандидата принимает исключительно орган по аттестации на основе информации, собранной в процессе аттестации. Те, кто принимает решение по аттестации, не должны принимать участия в экзаменах или подготовке кандидата". (СТБ ИСО/МЭК 17024-2006 - русскоязычный аналог стандарта ISO/IEC 17024:2003).

Таким образом, для проведения аттестации нужен орган, проводящий аттестацию. Он может быть создан при организации, в которой непосредственно работает аттестуемый персонал или при сторонней организации (третьей стороне). Но это не может быть физическое лицо, индивидуальный предприниматель!

Российские нормативные акты указывают на то, что аттестацию должны проводить аттестационные комиссии. "Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям должностных характеристик определяется аттестационной комиссией согласно действующему положению о порядке проведения аттестации". (Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих. Утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37).

Чтобы соответствовать и международным стандартам, и российским нормативным актам Аттестационная комиссия должна быть постоянно действующей!

И так - Вы хотите создать орган по аттестации - Аттестационную комиссию и пишите Положение. Помните, что оно обязательно должно содержать:

* Информацию о том, кто проводит аттестацию (Мы уже выяснили, что комиссия должна быть создана при организации
и не должна быть организацией сама);
* Порядок формирования комиссии;
* Категории лиц, подлежащие аттестации и не подлежащие аттестации (если они не указаны в Приказе (Указе, Распоряжении, Постановлении) о проведении аттестации);
* Ссылки на документы, определяющие требования к аттестуемому персоналу (стандарты, правила внутреннего
трудового распорядка и т.д.);
* Порядок принятия решений комиссией;
* Порядок реализации решений комиссии;
* Порядок применения комиссией нормативных актов: Законов Российской Федерации, подзаконных актов, международных стандартов, национальных стандартов, уставных документов и локальных нормативных актов Вашей организации.

Очень важно понимать, что для проведения аттестации помимо Положения необходим локальный нормативный акт, предъявляющий требования к аттестуемому персоналу. На соответствие этим требованиям и проверяется работник в процессе аттестации. Таким документом, устанавливающим требования к работникам компании, могут быть стандарты организации, правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, трудовые и коллективные договора и т.д. Отсутствие документа, предъявляющего конкретные требования к аттестуемому персоналу делает аттестацию невозможной! Ведь если непонятно чему должен соответствовать работник невозможно определить соответствует ли он этому!

Следующий этап - формирование Аттестационной комиссии

В статье 82 Трудового кодекса содержится положение о том, что при проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации. Поэтому, если по результатам аттестации Вы хотите делать отрицательные оргвыводы, обязательным членом комиссии должен быть представитель зарегистрированного в установленном Законом порядке профсоюза Вашей организации. Отсутствие в Вашей компании первичной профсоюзной организации и её представителя в аттестационной комиссии делает невозможным увольнение работника по результатам внутренней аттестации.
При проведении предусмотренной Законом обязательной периодической аттестации государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, работников библиотек, работников, чья деятельность связана с движением поездов и маневровой работой на железнодорожных путях общего пользования, руководителей унитарных предприятий и ряда других категорий работников, чья обязательная периодическая аттестация предусмотрена Законом, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке должны включаться независимые эксперты. Федеральные Законы не указывают на то, сколько должно быть независимых экспертов в составе аттестационной комиссии. Чтобы понять, сколько независимых экспертов Вам нужно, следует изучить подзаконные нормативные акты, действующие для Вашей отрасли!
Если обязательная периодическая аттестация в Вашей отрасли не предусмотрена никакими Законами и нормативными актами, то и требования к членам комиссии в Вашем случае минимизированы. Фактически требуется только представитель выборного органа профсоюзной организации (и то, только если Вы собираетесь по результатам аттестации делать отрицательные оргвыводы).

В ряде случаев также определена минимальная численность членов комиссии. Например, в случае проведения независимой аттестации аттестационная комиссия должна состоять не менее, чем из 3 человек. (На это указывают "Требования к независимым органам по аттестации (сертификации) персонала СДА-13–2009"). А в случае проведения предусмотренной Законом обязательной периодической аттестации государственных гражданских служащих, при которой требуется включать в состав комиссии независимых экспертов, число членов комиссии должно быть не менее четырёх. Так как "число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов аттестационной комиссии" (Указ Президента Российской Федерации от 09.09.2005 № 947).

Почти никогда сами члены комиссии не могут проходить аттестацию у той же комиссии. То есть, если Вы включаете в состав комиссии, аттестующей работников Вашего предприятия, таких специалистов как: начальник отдела кадров, главный бухгалтер или юрист Вашей компании, помните – они сами не смогут повысить квалификацию в этом году и получить прибавку к заработной плате на основании получения новой категории или увеличения персонального повышающего коэффициента, так как они не смогут пройти аттестацию в Вашей компании.

Из этой ситуации есть только два выхода:

- Не включать в состав комиссии, тех специалистов, которым Вы хотите повысить заработную плату в этом году на основании результатов аттестации;

- Они должны пройти независимую аттестацию в другом месте.

Процесс прохождения аттестации

Ну, а если Вы - работник организации, которого неожиданно известили о предстоящей аттестации, то Вас, конечно, больше всего интересует процесс прохождения аттестации.

Комиссия обязана изучить Вашу работу. Она может это делать разными методами:

1. Проверка качества непосредственно выпускаемой продукции,
2. Опрос коллег по работе или клиентов, относительно качества вашей работы,
3. Наблюдение (иногда тайное) за Вашей работой,
4. Экзаменационное (конкурсное) испытание, проводимое на основании ответов на вопросы и/или выполнения конкурсного задания,
5. Собеседования с аттестующимся специалистом.

Как правило, в целях объективизации аттестации комиссия использует все вышеперечисленные методы.

Помните: Если Вы не являетесь на аттестацию без уважительной причины, комиссия может провести Вашу аттестацию в Ваше отсутствие!

Оформление результатов

Если Вы специалист, проходящий аттестацию, то после того как Вы пообщались с комиссией и успешно прошли экзаменационное (конкурсное) испытание для Вас всё позади, а вот для комиссии работа только начинается - свои решения комиссия должна правильно оформить!

Результаты аттестации должны быть внесены комиссией в Протокол. Желательно, чтобы в Протоколе стояла подпись всех членов комиссии. Также в Протоколе обязательно должно быть прописано голосование по каждому аттестующемуся лицу с поимённым указанием кто голосовал "за", кто "против", а кто "воздержался". Однако в любом случае для оформления результатов аттестации одного Протокола мало!

Список прочих документов, с которыми работает комиссия определяется в Положении и может варьироваться в зависимости от цели аттестации и того, в какой отрасли она проводится.

Кирилл Лёвкин


Источник: http://www.kadry.ru/articles/detail.php?ID=44236
Категория: Оценка персонала | Добавил: lyovkin (27.10.2010)
Просмотров: 587 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Kirill Lyovkin © 2017