Сайт Кирилла Лёвкина
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 23.10.2017, 12:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории каталога
Оценка персонала
Статьи об оценке персонала.
Статьи на различные темы
Очерки разных лет на различные актуальные темы
Наш опрос
Чему следует посвещать больше внимания на сайте Кирилла Лёвкина?
Всего ответов: 190
Главная » Статьи » Очерки » Оценка персонала

В каких случаях обязательна аттестация?
Безусловно, самой регулируемой в этом смысле сферой деятельности до недавнего времени была бюджетная: для бюджетных учреждений аттестация работников была обязательна в силу применяемой тарифной системы оплаты труда на основе Единой тарифной сетки. Однако, в силу выхода Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2007 г. N 605 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и гражданского персонала воинских частей, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" и в бюджетной сфере началась путаница.

Сейчас никакими нормативными актами аттестация работников бюджетных предприятий специально не регулируется. Для большинства из них действуют те же нормы, что и для работников внебюджетной сферы.

Исключение составляют государственные гражданские служащие, они обязаны проходить аттестацию в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и муниципальные служащие, которые подлежат аттестации в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Также специальными федеральными законами в отношении персонала организаций отдельных отраслей экономической деятельности установлена обязательная периодическая аттестация.

Аттестацию периодически обязаны проходить:

* работники, чья деятельность связана с движением поездов и маневровой работой на железнодорожных путях общего пользования (статья 25 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации");
* работники опасных производственных объектов (статья 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов");
* работники, работающие на объектах по хранению химического оружия и объектах по уничтожению химического оружия (статья 14 Федерального закона от 02.05.1997 N 76-ФЗ "Об уничтожении химического оружия");
* работники, выполняющие работы с источниками ионизирующего излучения (статья 14 Федерального закона от 09.01.1996 N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения");
* работники библиотек (статья 26 Федерального закона от 29.12.1994 N 78-ФЗ "О библиотечном деле");
* персонал объектов космической инфраструктуры (статья 21 Закона РФ от 20.08.1993 N 5663-1 "О космической деятельности");
* руководители унитарных предприятий (статья 21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях");
* другие.

Что касается работодателей в отраслях деятельности, которых никакие нормативные акты не обязывают проводить аттестацию работников (групп работников), то они самостоятельно принимают решение о необходимости проведения аттестации персонала. Проводить или не проводить аттестацию решает, в большинстве случаев, исключительно руководитель предприятия. Руководитель имеет право обязать персонал, работающий у него в организации, пройти аттестацию. Однако, принимая это решение, он обязан предоставить персоналу возможность прохождения аттестации. Пройти аттестацию персонал может как внутри компании, так и вне её. При этом для прохождения аттестации внутри компании может быть, как создана своя Аттестационная комиссия, так и приглашена независимая.

Сегодня, благодаря внедрению в нашу жизнь международных стандартов, аттестация персонала стала синонимом слова сертификация. Независимая аттестация персонала почти всегда сопровождается выдачей персоналу документа, установленного образца, а это уже - сертификация. Следует понимать, что в международном праве нет понятия аттестация. Стандарты ISO устанавливают понятие сертификация как для товаров, работ и услуг, так и для персонала (стандарты ISO 9001:2008, ISO/IEC 17024:2003 и другие).

Нужно помнить также, что международный стандарт качества ISO 9001:2008 предусматривает обязательную регулярную оценку работы персонала третьей стороной.

Поэтому, если Ваше предприятие имеет или хочет получить сертификат соответствия международным стандартам качества, Вы обязаны пользоваться услугами третьей стороны для оценки своего персонала! И наиболее эффективным методом оценки в этом случае будет аттестация (сертификация) персонала. Если Вас интересует лишь объективная оценка и протокол решения независимой комиссии, воспользуйтесь услугами независимой аттестации Ваших сотрудников. Если Вы хотите, чтобы каждый Ваш работник получил удостоверение (свидетельство, сертификат) установленного образца с записью результатов оценки, Вам нужно отправлять Ваших работников на сертификацию.

Конечно, Вы можете воспользоваться другими методиками оценки – «Тайный покупатель» или «360 градусов», пригласить специалистов для независимого тестирования Вашего персонала или поиграть в ассессмент-центр. Международный стандарт качества не запрещает работодателю привлекать третью сторону для оценки персонала при помощи различных методик. Но вот российское Законодательство позволяет работодателю применять оргвыводы (повышать/понижать в должности, повышать/понижать заработную плату, объявлять выговор или увольнять) из всех методик оценки только на основании аттестации! На основании результатов оценки тайных покупателей или 360 градусов никакие оргвыводы сделать нельзя! Это будет противозаконно!

Как мы уже сказали выше – аттестация персонала может быть внутренней (осуществляемой первой стороной), а может быть независимой (осуществляемой третьей стороной).

Внутренней (корпоративной, осуществляемой первой стороной) называется аттестация, проводимая работодателем на основании его локальных нормативных актов (стандартов организации, правил внутреннего трудового распорядка, штатного расписания, положений, должностных инструкций, коллективных договоров, приказов руководителя).

Независимой аттестацией называется оценка персонала, проводимая третьей стороной. То есть организацией, никак не связанной ни с работодателем, ни с оцениваемым персоналом! Она может проводиться как на основании всё тех же локальных нормативных актов работодателя, так и на основании общедоступных документов (международных стандартов, российских нормативных правовых актов и т.д.)

Таким образом – если Вы хотите иметь право сделать оргвыводы по результатам проведённой Вами оценки персонала, для Вас есть только один метод оценки – аттестация! А если при этом Вы ещё и хотите подтвердить соответствие Вашей компании международному стандарту качества, Вы должны пригласить независимую компанию для проведения аттестации! Такой компанией может быть Центр оценки персонала!

 Кирилл Лёвкин


Источник: http://www.kadry.ru/articles/detail.php?ID=44109&sphrase_id=338525
Категория: Оценка персонала | Добавил: lyovkin (23.10.2010)
Просмотров: 559 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Kirill Lyovkin © 2017