Всего ответов: 190
Главная » Статьи » Фигурное катание » Эссе о фигурном катании

Американцы – первые, мы – вторые

Новые рекорды

В болгарской столице Софии завершился чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров. Уже более 5 лет юниорские чемпионаты мира собирают больше спортсменов, чем взрослые. На взрослых первенствах планеты мы еще не видели фигуристов из Индии, Бразилии, Филиппин и Гонконга. А вот на юниорском чемпионате мира в Софии все эти страны были представлены участниками. В соревновании спортивных пар было 20 участников, танцевальных дуэтов – 32, мужчин - 47 фигуристов, а женщин – 56(!). Эту цифру – 56 Международный союз конькобежцев (ISU) признал официальным рекордом по количеству участников в одном соревновании.

Неплохо или хорошо?

Российские юниоры выступили на этом чемпионате мира неплохо. Наши спортсмены завоевали одно «золото» (Ксения Красильникова/Константин Безматерных в  парном катании), два «серебра» (Любовь Илюшечкина/Нодари Маисурадзе в парном катании и Артём Бородулин с соревновании мужчин) и одну «бронзу» (Кристина Горшкова/Виталий Бутиков в танцах на льду). С таким результатом юниорская сборная России заняла второе место в неофициальном общекомандном зачёте, но лучше всех выступили юниоры из США – у них пять медалей из которых три золотые, одна серебряная и одна бронзовая. Адам Риппон стал чемпионом мира среди юниоров у мужчин, Эмили Самуэльсон/Иван Бэтью в танцах на льду и весь пьедестал почёта американки заняли в женском одиночном катании – «золото» у Рейчал Флэтт, «серебро» у Каролины Джанг и лишь «бронзу» завоевала чемпионка Америки среди взрослых 2008 года Мираи Нагасу, обыгравшая на чемпионате страны чемпионку мира 2006 года Кимми Майснер.

Девушки-красавицы

Петербургская школа фигурного катания была представлена в Болгарии лишь двумя девушками-одиночницами Алёной Леоновой и Катариной Гербольдт. Ученица Алексея Мишина – чемпионка России среди юниоров Катарина Гербольдт, которую многие болгарские средства массовой информации окрестили «мисс чемпионата», короткую программу провалила и была после неё лишь 18-й, ученица Аллы Пятовой Алёна Леонова, в короткой программе тоже выступила небезошибочно, но смогла занять 7-е место. В произвольной обе российские девушки показали свой лучший результат и были высоко оценены судьями, но неудачное выступление в короткой помешало петербурженкам бороться за места в первой пятерке. Катарина Гербольдт после произвольной программы продвинулась на 9 позиций вперёд, и в итоге заняла лишь 9-е место, Алёна Леонова в произвольной программе была 5-й, но в итоговом протоколе по сумме двух программ заняла 6-ю позицию.

Но главной звездой чемпионата мира среди юниоров стала действующая чемпионка мира в танцах на льду среди взрослых Албена Денкова, которая с 2006 года возглавляет Федерацию фигурного катания Болгарии. Госпожа Президент сорвала бурные аплодисменты и на церемонии открытия чемпионата и во время церемонии награждения в танцах на льду… И хотя на лёд Албена не ступала, а шла как и полагается чиновникам только по ковровой дорожке, очевидно, что многие жители Софии пришли посмотреть именно на свою любимицу, которую уже почти год не видели на родном льду.

Кирилл ЛЁВКИН,
газета "Петербургский Час Пик" N 9 (526) 5 - 11 марта 2008 года.
Категория: Эссе о фигурном катании | Добавил: lyovkin (05.03.2008) | Автор: Лёвкин Кирилл Викторович
Просмотров: 678 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0